敦煌書局

英語原文書

Sarah, Plain and Tall (30th Anniversary Edition) 又醜又高的莎拉

料號(EAN): 9780062399526
ISBN: 9780062399526
作 者: Patricia MacLachlan
出 版 社: Harper Collins USA
出版日期: 2015/3/15
系列名稱: Newbery Medal 美國紐伯瑞文學金牌獎
頁 數: 112
長 寬 高: 194x130x6mm
語 系: 英語
裝 訂: 平裝
展開更多

【內容介紹】回最上方

This Newbery Medal-winning book and children's literature classic is perfect for fans of Laura Ingalls Wilder's Little House on the Prairie books, historical fiction, and timeless stories using rich and beautiful language. Sarah, Plain and Tall gently explores themes of abandonment, loss, and love.

The 30th Anniversary edition includes author Patricia MacLachlan's Newbery speech, a discussion guide, and a reading list. Set in the late nineteenth century and told from young Anna's point of view, Sarah, Plain and Tall tells the story of how Sarah Elisabeth Wheaton comes from Maine to the prairie to answer Papa's advertisement for a wife and mother.

Before Sarah arrives, Anna and her younger brother, Caleb, wait and wonder. Will Sarah be nice? Will she sing? Will she stay? Correlates to the Common Core State Standards in English Language Arts



★ 美國紐伯瑞兒童文學金牌獎


經典兒童文學《又醜又高的莎拉》榮獲美國紐伯瑞兒童文學獎,讀者若喜愛蘿拉.英格斯.懷德的《大草原之家》、歷史小說和其它文字優美的經典故事,一定也會愛上本書。《又醜又高的莎拉》將帶領讀者探討拋棄、失去,與關愛等議題。

 
本書為三十週年紀念版,收錄作者佩特莉霞.麥拉克倫
榮獲紐伯瑞獎之感言、會談提綱和閱讀清單。故事背景發生在十九世紀晚期,透過主角小安娜的口吻,講述莎拉.伊莉莎白.惠頓,因為小安娜的爸爸發佈了徵求妻子兼母親一職的徵才廣告,於是從緬因州來到了美國中西部大草原。
 
在莎拉來訪之前,小安娜和弟弟凱立一邊等待、一邊猜想:莎拉好相處嗎?她會唱歌嗎?她會留下來嗎?本書符合美國州立的英語語言藝術之共同核心教學標準( Common Core State Standards )。
【系列介紹】回最上方
【相關推薦】

→ Newbery Honor 美國紐伯瑞文學榮譽獎


「 紐伯瑞文學獎」是為紀念十八世紀「兒童文學之父」約翰•紐伯瑞(John Newbery)所創設,得獎者需對美國兒童文學有傑出貢獻,並以美國公民及永久居民為限。
 
 「紐伯瑞文學獎」得獎作品故事題材及類別繁複多元。

Jerry Craft圖像小說New Kid系列新作-New Kid  Class Act
 
【試閱試聽】回最上方
【作者簡介】回最上方
佩特莉霞.麥拉克倫(Patricia MacLachlan)
 
一位著名作家,所寫的書都是老少咸宜。她的作品《又醜又高的莎拉》,贏得一九八六年的「紐伯瑞」兒童文學獎。
 
小時候最喜歡去圖書館的她,對家庭和子女有濃厚的興趣。而且這種興趣伴隨她對兒童文學的愛好,「給了我下決心為孩子寫書的基本動力??這是我一直想做的事。」
 
她曾經說過:「發揮對一個角色的奇異洞察力,是一種樂趣。對我來說,書中的各種角色都會變成我的好朋友、新添的家庭成員或者成為我從來沒有過的兄弟姊妹。書會影響心靈,特別是孩子的心靈,因為孩子們都全心相信故事是真的。這是對作者最大的鼓勵。這個鼓勵是可以互相回饋的??從作者到讀者,再從讀者到作者。」
 
作者在少年小說創作上的一項成就,是她處理「場景描寫」的手法。作者在這篇作品裡寫場景,往往只有一句、兩句,很精簡,但不模糊,像詩句,生動而易讀。這種手法是傑出的,來自經驗的,不愧是一位世界著名的兒童文學作家。


Copyright © 2012~All rights reserved.